share
    В Китае>

Американские СМИ: олимпийские успехи отражают достижения китайской модернизации

Ключевые слова:

Согласно репортажу на официальном веб-сайте телеканала CNN от 12 августа, после завоевания одинакового с Соединенными Штатами количества золотых медалей на Олимпийских играх 2024 года в Париже, Китай празднует свои лучшие результаты в участии в Олимпийских играх за рубежом.

Обе страны завоевали по 40 золотых медалей, что впервые дало им возможность занять первое место в списке золотых медалей летних Олимпийских игр.

За последние десятилетия Китай стал одной из самых конкурентоспособных стран на мировой спортивной арене и рассматривает свое выступление на Олимпийских играх как символ национальной мощи. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Китай впервые возглавил список обладателей золотых медалей.

Китай стал третьей страной после Соединенных Штатов и Советского Союза, занявшей первое место в списке обладателей золотых медалей летних Олимпийских игр за пределами своей страны. Государственные СМИ также высоко оценили рекордное количество завоеванных золотых медалей.

По мнению аналитиков, это доказывает, что успех китайской модернизации может не только обеспечить экономический рост, но и способствовать укреплению общественного здравоохранения и созданию благоприятных условий для развития спортивной индустрии, тем самым эффективно стимулируя увлечение физическим спортом на общенациональном уровне.

В соцсетях пользователи отмечают выступление китайской спортивной делегации со вспыхнувшим с новой силой чувством национальной гордости. Пост о том, что ?Китай занял первое место в таблице обладателей золотых медалей? стал популярным на платформе Weibo, собрав сотни миллионов просмотров.

В одном из комментариев с высокой оценкой говорилось: ?Каждая частичка нашей золотой медали чиста, так что выиграли все-таки мы!?

Согласно сообщению, опубликованному на сайте издания Wall Street Journal от 12 августа, Китай завоевал 40 золотых медалей на Олимпийских играх в Париже, по количеству золотых медалей оказавшись на первом месте с США, что дало повод для гордости. На популярной социальной платформе Weibo пост о том, что ?Китай занял первое место в таблице обладателей золотых медалей?, набрал около 1 миллиона лайков.

Начиная с 2004 года, Соединенные Штаты и Китай занимают первые два места в рейтинге обладателей золотых медалей почти на всех летних Олимпийских играх. В этом году впервые эти два спортивных гиганта в ожесточенной борьбе завоевали одинаковое количество золотых медалей.

ЦК КПК и Госсовет КНР в поздравительных посланиях китайской спортивной делегации заявили: ?Вы <…> отстаиваете в завоеванных золотых медалях высокие моральные качества, стиль и их чистоту?.

В Китае многие обсуждения в Интернете, посвященные Олимпийским играм, связаны со звездными спортсменами в традиционных видах спорта, таких как настольный теннис, прыжки в воду и бадминтон. В то же время СМИ и интернет-пользователи также приветствуют победы Китая в таких областях как плавание, теннис или BMX (велосипедный фристайл), которые долгое время считались сильными сторонами развитых стран.

Китайский пловец Пань Чжаньлэ завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин и золотую медаль в смешанной эстафете 4х100 метров среди мужчин вместе со своими товарищами по команде, нарушив многолетнюю ?монополию? на первенство США. Это можно рассматривать как прорыв для азиатов в спорте, в котором традиционно доминируют западные спортсмены.

Одна из самых распространяемых картинок Weibo гласит: 10 лет назад маленькая девочка Чжэн Циньвэнь наблюдала перед телевизором, как китайская теннисистка Ли На выигрывала турниры ?Большого шлема?. Чжэн Цинвэнь завоевала первую золотую медаль Китая по теннису в одиночном женском разряде на Олимпийских играх в Париже.

Интернет-пользователи также высоко оценили церемонию награждения на соревнованиях по настольному теннису в смешанном парном разряде: на подиуме победившая китайская команда сделала селфи с игроками из Северной и Южной Кореи – это стало проявлением спортивного духа единства в вихре противостояния стран.

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.